sociación de Ajedrecistas del Es

 

imagen

 

 

 

 

 

 

imagenasociación de Ajedrecistas del Estado de Hidalgo A.C.

 

 

 

 

 imagen

imagen

 

 

Curriculum.

 

 Se prevé la participación de 75 ajedrecistas, así como los campeones estatales, Juan Valentín Fuetes Solís y Ana Karen Aguilar Castillo

Tr

 

 

 

Ligas

FENAMAC

Asociaciones

Ajedrez en México

http://www.clubescaque.com

Ajedrez escuela on line.educared

http://chessbase.com

http://www.ajedrezenmadrid.com

http://www.caballitodepalermo.com.ar

 

 

 

 

 

Video Premiación Campeonato Estatal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El consejo Directivo de la Asociación de Ajedrecistas de Hidalgo

A. C invita a los niños y jóvenes de todo el Estado a afilarse


 

El consejo Directivo de la Asociación de Ajedrecistas de Hidalgo

C O N V O C A  

A TODOS LOS AJEDRECISTAS DEL ESTADO A PARTICIPAR EN EL:

 III Torneo de la Amistad COMEX

B A S E S

Pasaje Victoria centro de la Ciudad de Actopan, Hgo. 27 de febrero del 2013

 INSCRIPCIONES:

Antes de las 9 A.M. en el lugar del evento.

CATEGORÍAS MIXTAS: 

 TENDRÁN QUE ACREDITAR SU EDAD CON

ACTA DE NACIMIENTO EN CASO DE PROTESTA

 

SISTEMA DE COMPETENCIA:

 

Suizo a cinco rondas, En caso de requerir un mayor número de rondas se avisara al inicio de la primera. Desempates: match a 2 partidas blitz 5 min. (Solo para desempatar el primer puesto.) En los demás casos se aplicara el siguiente desempate: : Partida individual, Solkoff, Acumulativo, Mayor total de victorias.

 

Ritmo de juego 30 minutos por jugador para toda la partida

 

CALENDARIO DE JUEGO.

 

Sábado 18 de febrero

1ª. Ronda 10:00 hrs.

2ª. Ronda 11:30 hrs.

3ª. Ronda 13:00 hrs.

4ª. Ronda 15:00 hrs.

5ª. Ronda 16:30 hrs.

Premiación 18:00 hrs.

 

PREMIACIÓN

 

Libre

 

 

 

1° Lugar

Reloj de Ajedrez Excalibur

 

2° Lugar

Ajedrez y tablero

 

3° Lugar

Ajedrez y tablero

 

4º Lugar

Ajedrez y tablero

 

5º lugar

Ajedrez y tablero

Sub. 16

 

 

 

1° Lugar

Reloj de Ajedrez Excalibur

 

2° Lugar

Ajedrez y tablero

 

3° Lugar

Ajedrez y tablero

 

4º Lugar

Ajedrez y tablero

 

5º lugar

Ajedrez y tablero

Sub. 14

 

 

 

1° Lugar

Reloj de Ajedrez Excalibur

 

2° Lugar

Ajedrez y tablero

 

3° Lugar

Ajedrez y tablero

 

4º Lugar

Ajedrez y tablero

 

5º lugar

Ajedrez y tablero

Sub. 12

Primer lugar  Ajedrez y tablero

Segundo Lugar Ajedrez y tablero 

 

Tercer Lugar Ajedrez y tablero  


  Cuarto Lugar   Ajedrez y tablero


 
Quinto Lugar Ajedrez y tablero

 

ARBITRAJE:

 Será designado por la asociación al igual que un comité de apelación cuyos fallos serán irrevocables.

TRANSITORIOS:

Todos los participantes deberán presentar ajedrez y de ser posible reloj. Los casos no previstos en la convocatoria serán resueltos por el comité organizador.

 Atentamente

M.I. Uriel Capó Vidal

Presidente del onsejo

de la Asociación de Ajedrecistas.

 

Pachuca, Hgo. , 14 de abril del 2013

 

 

 

Resultado Etapa Estatal de Ajedrez Olimpiada 2012

 

 

Suverbiel Martínez Mariana

10 Años y Menores

Femenil

1° Lugar

Vite Azuara Sergio

10 Años y Menores

Varonil

1° Lugar

Sánchez Bonilla Deborah

12 Años y Menores

Femenil

1° Lugar

León Hidalgo Miguel Alejandro

12 Años y Menores

Varonil

1° Lugar

Suverbiel Martínez América

14 Años y Menores

Femenil

1° Lugar

Peña Salvador Eduardo

14 Años y Menores

Varonil

1° Lugar

Valdés Torres Jhoana Yael

16 Años y Menores

Femenil

1° Lugar

Reynoso Santillán Jonathan Josué

16 Años y Menores

Varonil

1° Lugar

Hernández Dávila Ana Gabriela

18 Años y Menores

Femenil

1° Lugar

Cruz Elizarraraz Mario A

18 Años y Menores

Varonil

1° Lugar

Aranda Barrón Amayrany

8 Años y Menores

Femenil

1° Lugar

Vargas Jaramillo Víctor Itzamna

8 Años y Menores

Varonil

1° Lugar

Guerrero Esquivel Patricia Lizbeth

10 Años y Menores

Femenil

2° Lugar

González Domínguez Alejandro

10 Años y Menores

Varonil

2° Lugar

Rivera Núñez Adriana

12 Años y Menores

Femenil

2° Lugar

Paredes Sánchez Edgar Ubaldo

12 Años y Menores

Varonil

2° Lugar

Hernández López Maira

14 Años y Menores

Femenil

2° Lugar

Ávila Santillán Alejandro

14 Años y Menores

Varonil

2° Lugar

Pérez Uribe Ingrid Liliana

16 Años y Menores

Femenil

2° Lugar

Suverbiel Martínez Román

16 Años y Menores

Varonil

2° Lugar

Hernández Dávila Irma Patricia

18 Años y Menores

Femenil

2° Lugar

Vera Bautista Jonathan

18 Años y Menores

Varonil

2° Lugar

Cortes Islas Alejandro

8 Años y Menores

Varonil

2° Lugar

Rodríguez Baños Maira

10 Años y Menores

Femenil

3° Lugar

Martin Azuara Carlos Andrés

10 Años y Menores

Varonil

3° Lugar

Cortes Islas Arturo

12 Años y Menores

Varonil

3° Lugar

Vite Azuara Marina

14 Años y Menores

Femenil

3° Lugar

Jiménez Rivera Luis Alonso

14 Años y Menores

Varonil

3° Lugar

Domínguez García Denisse

16 Años y Menores

Femenil

3° Lugar

Domínguez García Edwin

16 Años y Menores

Varonil

3° Lugar

García Corona Berenice Idalid

18 Años y Menores

Femenil

3° Lugar

Hernández López Eric

18 Años y Menores

Varonil

3° Lugar

Video y Fotos

Dar clic

http://fotosanpa.blogspot.com/

 

Noticia

Fotoporhidalg

 

Se festejaron diez años de la integración de la liga de ajedrez del estado de Hidalgo y en este festejo estuvo presente el gobernador del Estado José Francisco Olvera Ruiz y su señora esposa Guadalupe Romero de Olvera. En  este marco de entusiasmo y alegría se entregaron los premios a los triunfadores  del ciclo 2011.  

En este festejo estuvieron también el Director del deporte Salvador Franco El sub. Secretario de Educación Rolando Duran, el  Presidente de la Asociación de ajedrecistas de Hidalgo el M.I.  Uriel Capó Vidal, así como el presidente de la promotora de Ajedrez Hernández Olin, además del presidente de la misma Mauricio Olin, los padres de los ajedrecistas y mas de 40 niños. Se entregaron trofeos y medallas entre el jubilo de los presentes.

El Gobernador resaltó. la importancia de que los padres de familia se involucren en las actividades que emprenden sus hijos, ya que así se interactúa con ellos, se les apoya, estimula y se fortalece la unión familiar. En la ceremonia manifestó su compromiso de promover en todas las regiones de la entidad  “el magnífico deporte que es el ajedrez, porque es un deporte en el que  a través del mismo se siembra disciplina entre nuestros niños y jóvenes, lo que les traerá como consecuencia el desarrollo de habilidades que podrán aplicar en diferentes ámbitos a lo largo de su vida"

Al final del evento se le pregunto al presidente de la Asociación Uriel Capó Vidal sobre las declaraciones del Sr. Gobernador dentro del evento y este dijo: "es un aliciente para nuestro ajedrez las palabras de nuestro mandatario Un motivo de orgullo sus palabras sobre el arte ciencia y deporte que es el ajedrez. Concuerdo en todo, con lo por él expresado. El ajedrez les deja a los niños un serie de valores, además de una buena disciplina que se traduce en estudio y trabajo Es alentador que el ajedrez en Hidalgo tenga el apoyo del Sr. Gobernador Francisco Olvera. así mismo reconoció el apoyo otorgado para el evento de feria por parte del Director del Deporte en Hidalgo su apoyo al ajedrez y al certamen de ajedrez dentro de la Feria de Pachuca fue valioso"
 

 Dentro del  Torneo de feria, el triunfador del certamen fue el G.M.  Emilio Córdoba de Perú

Rk.     Nombre Elo FED Pts.  Des 1 
1   GM Cordova Emilio 2560 PER 7.5 29.50
2   FM Dominguez Aguilar Guiller 2344 MEX 6.5 22.50
3   FM Vega Garcia Jorge Arturo 2240 MEX 4.5 14.75
4   IM Capo Vidal Uriel 2347 MEX 3.5 16.25
5   IM Garmendez Gonzalez Floren 2283 MEX 3.5 11.00
6   NM Contreras Medina Ruben Da 2159 MEX 3.0 8.00
7   IM Blanco Sing Israel 2324 MEX 2.5 7.50
8     Navarrete Garcia Alan 1984 MEX 2.0 8.00
9   FM Garmendez Gonzalez Carlos 2200 MEX 2.0 7.00

 

Convocatoria del Torneo que se efectuara el día 23 de Octubre en Pachuca Hidalgo.

 

Dar Clic

http://fotosanpa.blogspot.com/2011/10/atendiendo-la-varias-solicitudes-se.html

 

Se llevo a feliz termino el Torneo de feria ajedrez 2011en la ciudad de Ixmiquilpan Hgo. El pasado sábado 20 de agosto que organizo la Asociación de Ajedrecistas de Hidalgo con la colaboración del club de ajedrez “Steinitz”

 
 

 

 Los resultados dentro de la competencia fueron Primer lugar Jonathan Josué Reynoso Santillán Segundo Martín Hernández Urbina, Tercero Vicente Gonzáles Rincón, Cuarto lugar  David Badillo Cruz y Quinto lugar Jordá Chávez González.

 En segunda fuerza lo lugares quedaron así: primer lugar Liborio Gracia Cervante, segundo Noe Alvarado Zúñiga, tercero Jorge Pérez García, cuarto Eric García Noguel y quinto Caledonio Álvarez Martín.

 
En las infantiles los triunfadores resultaron ser en la categoría  Su b 14: Norma Betsiada Martín Azuara y Jesús Ángeles Gracia En la categoría sub. 12: Miguel Alejandro Paredes Sánchez y en sub. 10: Carlos Adres Martín Azuara y Víctor Hzamna Vargaz Jaramillo.

 

 

 

 

 

Campeones Estatales 2011  

 
Primera Fuerza

 
Valentín Fuentes Solís
Ronan Suverbil Martínez
Erik García Noguel
Noe Alvarado Zugiña
Karen Aguilar Castillo
Santiago Vega

 
Segunda Fuerza

 
Fernando Rivera Pérez
Jonathan Reynoso Santilla
Eric Hernández López
Fabiola Olvera Neria
Rodrigo Rubio Ramírez
Mario Alamilla Marroquín

 



 

 

 
Juan Valentín Fuetes Solís y Ana Karen Aguilar Castillo
Campeones Estatales 2011!

 

 
 
Sub 10

 
Alejandro García Serrano
Mariana Suverbil Martínez
Hazel Alvarado Vargas
Andrés Juárez Montalvo
Mayra Rodríguez Baños

 
 

 

 
sub. 12

 
Denis S Martínez
Marina Vie Azuara
Edgar Paredes Sánchez
Miguel León Hidalgo
Javier Juárez Montalvo
Josep Alvarado Vargas

 
sub. 14
Maira Hernández López
Fernando Cerón Vidal.

 

 

 
     

Torneo Steinitz 20 de agosto, Ixmiquilpan, Hgo. con el aval de la asociación